Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом icon

Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом



НазваниеИнкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом
страница4/7
Дата04.05.2013
Размер0.81 Mb.
ТипДиплом
скачать >>>
1   2   3   4   5   6   7

КаВЗ

среднесут

До ТО-1
До ТО-2

До КР

Lсс

L1

L2

Lк.ср


3000

12000

250000


2430

9720

202500


90 х 27

2430 х 4

9720 х 17

90

2430

9720

165240

Икарус-256

среднесут

До ТО-1

До ТО-2

До КР

Lсс

L1

L2

Lк.ср


3500

14000

360000


2835

11340

291600


230 х 12

2760 х 4

11040 х 22

230

2760

11040

242880

КамАЗ -5511

среднесут

До ТО-1

До ТО-2

До КР

Lсс

L1

L2

Lк.ср


3000

12000

300000


2430

9720

297000


80 х 30

2400 х 4

9600 х 26

80

2400

9600

249600

КамАЗ -5320

среднесут

До ТО-1

До ТО-2

До КР

Lсс

L1

L2

Lк.ср


3000

12000

300000


2430

9720

297000


150 х 16

2400 х 4

9600 х 26

150

2400

9600

249600


2.3.3. Составление циклового графика проведения ТО


Число технических воздействий на один автомобиль за цикл определяется отношением циклового пробега к пробегу до данного вида воздействий.

Так как цикловой пробег Lц автомобиля до капитального ремонта, то число капитального ремонта одного автомобиля за цикл будет равен единице.

В расчете принято, что при пробеге, равном Lк то очередной последний за цикл ТО–2 не проводится, а автомобиль направляется в капитальный ремонт. Кроме того учитывается что в ТО-2 входит обслуживание ТО-1, которое выполняется одновременно с То-2, поэтому в данном расчете число ТО-1 за цикл не включает обслуживание ТО-2.

Периодичность выполнения ЕО принять равным среднесуточному пробегу на основании этого строим график, то есть цикловой график. Результаты определения циклового графика приведены на рисунках 2.1, 2.2, 2.3,.2.4 и 2.5.


^ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.





Пробег до ТО-1

Пробег до ТО-2



Пробег до КР


2.3.4. Определение годовой программы технического

обслуживания и капитального ремонта

Для определения годовой программы технического обслуживания капитального ремонта автотранспортного предприятия предварительно следует выбрать нормативные значения пробегов подвижного состава до капитального ремонта и периодичности ТО-1 и ТО-2, которые установлены.

Определение числа капитальных ремонтов и технических обслуживаний на один автомобиль за цикл.

Число технических воздействий на единицу подвижного состава за цикл определяется отношением циклового пробега до данного вида воздействий:


Nк = Lц /Lк.ср = Lк /Lк (2.5)

N2 = Lк.ср /L2Nк (2.6)

N1 = Lк.ср /L1 – (Nк + N2) (2.7)

Nео= Lк.ср /lсс (2.8)


Где Lц = Lк.ср – цикловой пробег подвижного состава, тогда


для ЛАЗ: Nк = 240240 / 240240 = 1;

N2 = 240240 / 11440 = 20;

N1 = 240240 / 2860 – (1+20) = 63;

Nео= 240240 / 220 = 1092.


для КаВЗ: Nк = 165240 / 165240 = 1;

N2 = 165240 / 9720 –1 = 16;

N1 = 165240 / 2430 –(1+16) = 51;

Nео= 165240 / 90 = 1836.


для Икарус-256: Nк = 242880 / 242880 = 1;

N2 = 242880 / 11040 –1 = 21;

N1 =242880 / 2760 – (1+21) = 66;

Nео =242880 / 230 = 1056.


для КамАЗ –5511: Nк = 249600/ 249600 = 1;

N2 = 249600/ 9600 - 1 = 25;

N1 =249600/ 2400 – (1+25) = 78;

Nео =249600/ 80 = 3120.


для КамАЗ –5320: Nк = 249600/ 249600 = 1;

N2 = 249600/ 9600 - 1 = 25;

N1 =249600/ 2400 – (1+25) = 78;

Nео =249600/ 150 = 1664.


Определение коэффициента технической готовности за цикл (2. с. 35):


αт = Дэц/ (Дэц + Дрц) (2.9)


где Дэцчисло дней нахождения автомобиля в техническом

неисправном состоянии за цикл;

Дрцчисло дней простоя автомобиля в техническом

обслуживании и ремонте за цикл;


Значение Дэц равно (2. с. 35):

Дэц = Lк.ср /lсс (2.10)


Значение Дрц находится из выражения (2. с. 36):

Дрц = + Дто.тр * (Lк.ср * Ки) / 1000 (2.11)


где Дк – простой автомобиля в испытательном ремонте, дней:

Дк = + Дт (2.12)

где - нормативный простой в днях автомобиля в капитальном

ремонте на заводе (4. с. 24);

Дтчисло дней затрачиваемое на транспортирование

автомобиля на завод и обратно, берется равным 10-20%

от продолжительности простоя в капитальном ремонте

по нормативам (2. с. 36);

Дто.тр – удельный простой подвижного состава в техническом

обслуживании и текущем ремонте в днях на 1000 км

пробега (4. с. 24);

Ки – коэффициент корректирования нормативов удельной

продолжительности простоя в техническом обслуживании

и текущем ремонте в зависимости от пробега с начала

эксплуатации (4. с. 28);

для ЛАЗ:

Дк = 20 дней

Дт = 0,2 х 20 = 4 дня.

Дто.тр = 0,4 дня.


для КаВЗ:

Дк = 20 дней

Дт = 0,2 х 20 = 4 дня.

Дто.тр = 0,4 дня.


для Икарус- 256:

Дк = 25 дней

Дт = 0,2 х 25 = 5 дней.

Дто.тр = 0,5 дней.


для КамАЗ-2511:

Дк = 22 дня

Дт = 0,2 х 22 = 4,4 дней.

Дто.тр = 0,4 дней.


для КамАЗ-5320:

Дк = 22 дня

Дт = 0,2 х 22 = 4,4 дней.

Дто.тр = 0,4 дней.


Подставляя выбранные значения в формуле 2.12, 2.11, 2.10 и 2.9 получим:

для ЛАЗ:

Дэц = 240240/ 220 = 1092 дня.

Дрц = 24 + 0,4 х (240240 х 1,5) / 1000 = 168 дней.


для КаВЗ:

Дэц = 165240/ 90 = 1836 дней.

Дрц = 24 + 0,4 х (165240 х 1,0) / 1000 = 91 день.


для Икарус-256:

Дэц = 242880/ 230 = 1056 дней.

Дрц = 30 + 0,5 х (242880 х 1,0) / 1000 = 151 день.


для КаМАЗ-5511:

Дэц = 249600/ 80 = 3120 дней.

Дрц = 26,4 + 0,4 х (249600 х 1,3) / 1000 = 156 дней.


для КаМАЗ-5511:

Дэц = 249600/ 150 = 1664 дней.

Дрц = 26,4 + 0,4 х (249600 х 1,2) / 1000 = 146 дней.


Тогда коэффициенты технической готовности:

для ЛАЗ:

αт = 1092/ (1092 + 168) = 0,9


для КаВЗ:

αт = 1836/ (1836 + 91) = 0,9


для Икарус-256:

αт = 1056/ (1056 + 151) = 0,8


для КамАЗ-5511:

αт = 3120/ (3120 + 156) = 0,9


для КамАЗ-5320:

αт = 1664/ (1664 + 146) = 0,9


Коэффициент, отражающий долю годового пробега автомобиля от его пробега за цикл или коэффициент перехода от цикла к году определяется из отношения (2. с. 35);


αт = Lг/ Lк.ср (2.13)


где Lг – годовой пробег автомобиля.

Значение Lг находится из выражения (2. с. 35);


Lг = Драб.г. * lсс * αт (2.14)


где Драб.г. - число дней работы предприятия в году принимается

в зависимости от числа дней работы автомобилей на

линии, то есть 253, 305, 357 и 365 дней (2. с. 38);

Принимаем – 305 дней.

Подставив значения в формулы 2.14 и 2.13 получим:


для ЛАЗ:

Lг = 305 * 220 * 0,9 = 60390 км.

αт = 60390/ 240240 = 0,251~ 0,25.


для КаВЗ:

Lг = 305 * 90 * 0,9 = 24705 км.

αт = 24705/ 165240 = 0,149 ~ 0,15.


для Икарус-256:

Lг = 305 * 230 * 0,8 = 56120 км.

αт = 56120/ 242880 = 0,231~ 0,23.

для КамАЗ-5511:

Lг = 305 * 80 * 0,9 = 21960 км.

αт = 21960/ 249600 = 0,087~ 0,09.

для КамАЗ-5320:

Lг = 305 * 150 * 0,9 = 41175 км.

αт = 41175/ 249600 = 0,164~ 0,16.

Годовое число ТО и КР на один списочный автомобиль находится из формулы (2. с. 35):

Nео.г = Nео * αтг; (2.15)

N = N1 * αтг; (2.16)

N = N2 * αтг; (2.17)

Nкг = Nк * αтг; (2.18)


Подставив значения в формулы получим:

для ЛАЗ:

Nео.г = 1092 * 0,25 = 273;

N = 63 * 0,25 = 15,75;

N = 20 * 0,25 = 5;

Nкг = 1 * 0,25 = 0,25;


для КаВЗ:

Nео.г = 1836 * 0,15 = 275,4;

N = 51 * 0,15 = 7,65;

N = 16 * 0,15 = 2,4;

Nкг = 1 * 0,15 = 0,15;


для Икарус-256:

Nео.г = 1056 * 0,23 = 242,8;

N = 66 * 0,23 = 15,18;

N = 21 * 0,23 = 4,83;

Nкг = 1 * 0,23 = 0,23;


для КаМАЗ-5511:

Nео.г = 3120 * 0,09 = 280,8

N = 78 * 0,09 = 7,02;

N = 25 * 0,09 = 2,25;

Nкг = 1 * 0,09 = 0,09;


для КамАЗ-5320:

Nео.г = 1664 * 0,16 = 266,24;

N = 78 * 0,16 = 12,48;

N = 25 * 0,16 = 4;

Nкг = 1 * 0,16 = 0,16;


Годовое число технического обслуживания и капитального ремонта на весь парк будет ревиз (2. с. 35):


Σ NЕОг = Nео * Аи; (2.19)

Σ N = N * Аи; (2.20)

Σ N = N * Аи; (2.21)

Σ Nкг = Nкг * Аи; (2.22)


Определяем годовое число технического обслуживания и капитального ремонта на весь парк по формуле 2.19, 2.20, 2.21 и 2.22:

для ЛАЗ:

Σ NЕОг = 273 * 28 = 7644;

Σ N = 15,75 * 28 = 441;

Σ N = 5 * 28 = 140;

Σ Nкг = 0,25 * 28 = 7;


для КаВЗ:

Σ NЕОг = 275,4 * 17 = 4681,8;

Σ N = 7,65 * 17 = 130,05;

Σ N = 2,4 * 17 = 40,8;

Σ Nкг = 0,15 * 17 = 2,55;


для Икарус-256:

Σ NЕОг = 242,88 * 13 = 3157,44;

Σ N = 15,18 * 13 = 197,34;

Σ N = 4,83 * 13 = 62,79;

Σ Nкг = 0,23 * 13 = 2,99;


для КаМАЗ-5511:

Σ NЕОг = 280,8 * 9 = 2527,2

Σ N = 7,2 * 9 = 63,18;

Σ N = 2,25 * 9 = 20,25;

Σ Nкг = 0,09 * 9 = 0,81;


для КамАЗ-5320:

Σ NЕОг = 266,24 * 12 = 3194,88;

Σ N = 12,48 * 12 = 149,76;

Σ N = 4 * 12 = 48;

Σ Nкг = 0,16 * 12 = 1,92;


Результаты расчетов сводим в таблицу 2.3

таблица 2.3

РАСЧЕТ ГОДОВОЙ ПРОГРАММЫ ТО и КР




Показатели

обозначения

результаты

1

2

3

4


1


2


3


4


5

для ЛАЗ:

число технических воздействий за цикл до

КР

ТО-2

ТО-1

ЕО


Для КаВЗ:

число технических воздействий за цикл до

КР

ТО-2

ТО-1

ЕО


Для Икарус-256:

число технических воздействий за цикл до

КР

ТО-2

ТО-1

ЕО


Для КамАЗ-5511:

число технических воздействий за цикл до

КР

ТО-2

ТО-1

ЕО


Для КамАЗ-5320:

число технических воздействий за цикл до

КР

ТО-2

ТО-1

ЕО


Коэффициент технической готовности:

Для ЛАЗ

Для КаВЗ

Для Икарус-256

Для КамАЗ-5511

Для КамАЗ-5320


число технических воздействий в год на 1 автомобиль:

для ЛАЗ:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР

Для КаВЗ:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Для Икарус-256:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Для КамАЗ-5511:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР

Для КамАЗ-5320:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Годовой пробег автомобиля, км

Для ЛАЗ

Для КаВЗ

Для Икарус-256

Для КамАЗ-5511

Для КамАЗ-5320


Годовое число технических воздействий на весь парк:

Для ЛАЗ:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Для КаВЗ:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Для Икарус-256:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Для КамАЗ- 5511:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР


Для КамАЗ- 5320:

ЕО

ТО-1

ТО-2

КР



Nк

N2

N1

NЕо


Nк

N2

N1

NЕо


Nк

N2

N1

NЕо


Nк

N2

N1

NЕо


Nк

N2

N1

NЕо


NЕог

N1

N2

Nкг


NЕог

N1

N2

Nкг


NЕог

N1

N2

Nкг


NЕог

N1

N2

Nкг


NЕог

N1

N2

Nкг


NЕог

N1

N2

Nкг


Lг

Lг

Lг

Lг

Lг


Σ NЕог

Σ N1

Σ N2

Σ Nкг


Σ NЕог

Σ N1

Σ N2

Σ Nкг


Σ NЕог

Σ N1

Σ N2

Σ Nкг


Σ NЕог

Σ N1

Σ N2

Σ Nкг


Σ NЕог

Σ N1

Σ N2

Σ Nкг



1

20

63

1092


1

16

51

1836


1

21

66

1056


1

25

78

3120


1

25

78

1664


0,9

0,9

0,8

0,9

0,9


273

15,75

5

0,25


275,4

7,6

2,4

0,15


242,88

15,18

4,83

0,23


280,8

7,02

2,25

0,09


266,24

12,48

4

0,16


60390

24705

56120

21960

41175


7644

441

140

7


81,8

130,05

40,8

2,55


2527,2

63,18

20,25

0,81


3194,88

149,76

48

1,92


3157,44

197,34

62,79

2,99



2.4. Расчет годового объема работ по ТО и ТР


2.4.1. Определение трудоемкости работ по ТО и ТР

Годовой объем работ в пассажирской автотранспортной предприятии определяется в человеко-часах и включает объем работ по ежедневному обслуживанию, ТО-1, ТО-2 и текущем ремонте и самообслуживании предприятия (2. с. 38-40).

На основании эти объемов определяется численность рабочих производственных зон и участков.

Выбор и корректировка нормативных трудоемъкостей делается по таблице 2.2 (2 стр. 29).

Для ЛАЗ: = 0,8 чел-ч;

= 5,8 чел-ч;

= 24,0 чел-ч;

= 6,5 чел-ч.


Для КаВЗ: = 0,7 чел-ч;

= 5,5 чел-ч;

= 18,0 чел-ч;

= 5,5 чел-ч.


Для Икарус-256: = 1,2 чел-ч;

= 9,5 чел-ч;

= 35,0 чел-ч;

= 8,5 чел-ч.


Для КамАЗ-5511: = 0,50 чел-ч;

= 3,4 чел-ч;

= 14,5 чел-ч;

= 8,5 чел-ч.


Для КамАЗ-5320: = 0,50 чел-ч;

= 3,4 чел-ч;

= 14,5 чел-ч;

= 8,5 чел-ч.


Находим расчетную трудоемкость ежедневного обслуживания:

= * К2 * К5 * Км (2.23)


где – нормативная трудоемкость ежедневного обслуживания,

чел-ч. (2. с. 41).

К2 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного

состава

К5 – коэффициент корректирования нормативов

трудоемкости технического обслуживания и текущего

ремонта в зависимости от количества обслуживающих

и ремонтируемых автомобилей на пассажирском

автотранспортном предприятии и количество

совместных групп подвижного состава (4. с. 29)

Км - коэффициент, учитывающий снижение трудоемкости

за счет механизации работ ежедневного обслуживания.

Значение Км равно (2. с. 40):


Км = 1 – М/ 100 (2.24)

где М – доля работ ежедневного обслуживания, выполняемых

механизированным способом, % (2. с. 41).

Тогда для автомобилей пассажирского автотранспортного предприятия будет:

Км = 1 – (45/ 100) = 0,55.


а для грузовых автомобилей:

Км = 1 – (65/ 100) = 0,35.


Подставив в формулу 2.23 получим:

Для ЛАЗ:

tЕО = 0,8 * 1,0 * 1,15 * 0,55 = 0,50 чел-ч.


для КаВЗ:

tЕО = 0,7 * 1,1 * 1,15 * 0,55 = 0,49 чел-ч.


для Икарус-256:

tЕО = 1,2 * 1,0 * 1,15 * 0,55 = 0,76 чел-ч.


для КамАЗ-5511:

tЕО = 0,50 * 1,15 * 1,15 * 0,35 = 0,23 чел-ч.


для КамАЗ-5320:

tЕО = 0,50 * 1,0 * 1,15 * 0,35 = 0,20 чел-ч.


Определение скорректированной трудоемкости ТО-1, ТО-2 (2. с. 41):

ti = * К2 * К5 (2.25)

где – нормативная трудоемкость ТО-1 и ТО-2, чел-ч., ее значение берите из таблицы 2.2 (4. с. 16).

Тогда:

Для ЛАЗ:

t1 = 5,8 * 1,0 * 1,15 = 6,6 чел-ч.

t2 = 24,0 * 1,0 * 1,15 = 27,6 чел-ч.


Для КаВЗ:

t1 = 5,5 * 1,1 * 1,15 = 6,96 чел-ч.

t2 = 18,0 * 1,1 * 1,15 = 22,77 чел-ч.


Для Икарус-256:

t1 = 9,5 * 1,0 * 1,15 = 10,92 чел-ч.

t2 = 35,0 * 1,0 * 1,15 = 40,25 чел-ч.


Для КамАЗ-5511:

t1 = 3,4 * 1,15 * 1,15 = 7,65 чел-ч.

t2 = 14,5 * 1,15 * 1,15 = 19,18 чел-ч.


Для КамАЗ-5320:

t1 = 3,4 * 1,0 * 1,15 = 3,91 чел-ч.

t2 = 14,5 * 1,0 * 1,15 = 16,67 чел-ч.


Удельное нормативное скорректирование трудоемкости текущего ремонта (2. с. 41):

tтр = * К1 * К2 * К3 * К4 (2.26)


где – нормативная трудоемкость текущего ремонта, чел-ч/

1000 км, берется из таблицы 2.2 (2. с. 15).


Подставив значения в формулу 2.26 получим:

Для ЛАЗ:

tтр = 6,5 * 1,1 * 1,0 * 1,1 * 1,5 * 1,15 = 13,57 чел-ч.


Для КаВЗ:

tтр = 5,5 * 1,1 * 1,0 * 1,1 * 1,0 * 1,15 = 7,65 чел-ч.


Для Икарус-256:

tтр = 8,5 * 1,1 * 1,0 * 1,1 * 1,0 * 1,15 = 11,83 чел-ч.


Для КамАЗ-5511:

tтр = 8,5 * 1,1 * 1,15 * 1,1 * 1,3 * 1,15 = 17,68 чел-ч.


Для КамАЗ-5320:

tтр = 8,5 * 1,1 * 1,0 * 1,1 * 1,2 * 1,15 = 14,19 чел-ч.


2.4.2. Определение годового объема работ по ТО и ТР


Объем работ по ежедневному обслуживанию ТО-1 и ТО-2 за год определяется произведением числа технического обслуживания и нормативного скорректированного значения трудоемкости данного вида технического обслуживания (2. с. 41):

ТЕог = Σ NЕОг * tЕО (2.27)

Т = Σ N * t1 (2.28)

Т = Σ N * t2 (2.29)


где Σ NЕОг, Σ N, Σ N – соответственно годовое число ежедневного обслуживания и ТО-1, ТО-2 на весь парк автомобилей одной модели;

ТЕог, t1, t2 –нормативная сккоректирования трудоемкости, соответственно ежедневного обслуживания, ТО-1 и ТО-2 чел-ч.


Подставив значения в формулы 2.27,2.28 и 2.29 получим:

Для ЛАЗ:

ТЕОг = 7644 * 0,50 = 3822 чел-ч;

Т = 441 * 6,67 = 2941,5 чел-ч;

Т = 140 * 27,6 = 3864 чел-ч;


Для КаВЗ:

ТЕОг = 4681,8 * 0,49 = 2294,1 чел-ч;

Т = 130,05 * 6,96 = 905,1 чел-ч;

Т = 40,8 * 22,77 = 929,0 чел-ч;


Для Икарус-256:

ТЕОг = 3157,44 * 0,76 = 2399,6 чел-ч;

Т = 197,34 * 10,92 = 2154,9 чел-ч;

Т = 62,79 * 40,25 = 2527,3 чел-ч;


Для КамАЗ-5511:

ТЕОг = 2527,2 * 0,23 = 581,2 чел-ч;

Т = 63,18 * 4,50 = 284,3 чел-ч;

Т = 25 * 19,18 = 497,5 чел-ч;


Для КамАЗ-5320:

ТЕОг = 3194,88 * 0,20 = 638,9 чел-ч;

Т = 76 * 3,91 = 297,1 чел-ч;

Т = 48 * 16,67 = 800,1 чел-ч;


Находим годовой объем работ текущего ремонта (чел-ч), (2. с. 42):

Ттр.г = (Lг * Аи * tтр)/ 1000 (2.30)


где Lг – годовой пробег автомобиля, км,

Аи – списочное количество автомобилей,

tтр – удельная нормативная скорректированная трудоемкость текуще го ремонта, чел-час. на 1000 км.

пробега.

Подставляя значения в формулу 2.30 получим:

Для ЛАЗ:

Ттр.г = (60390 * 28 * 13,57)/ 1000 = 22945,8 чел-ч,


Для КаВЗ:

Ттр.г = (24705 * 17 * 7,65)/ 1000 = 3212,9 чел-ч,


Для КамАЗ-5511:

Ттр.г = (21960 * 9 * 17,68)/ 1000 = 3494,3 чел-ч,


Для КамАЗ-5320:

Ттр.г = (41175 * 12 * 14,19)/ 1000 = 7011,3 чел-ч,


При определенной трудоемкости работ зон То-1 и ТО-2 следует учитывать дополнительную трудоемкость соответствующего текущего ремонта в объеме 5-7 чел-мин на одну ремонтную операцию при ТО-1 и до 20-30 чел-мин приТО-2. Суммарная трудоемкость операций сопутствующего текущего ремонта не должна превышать 15-20% от трудоемкости соответственного вида технического обслуживания (5. с. 26).

Годовой объем ремонт по техническому обслуживанию и текущего ремонта с учетом сопутствующего текущего ремонта при проведении ТО-1 и ТО-2 (5. с. 26-27):

Т1(тр)г = Т + Тспр(1)г (2.31)

Т2(тр)г = Т + Тспр(2)г (2.32)

= Ттр.г – Тспр(1)г + Тспр(2)г (2.33)


где Тспр(1)г и Тспр(2)г – годовая трудоемкость соответственно опутствующего текущего при проведении

ТО-1 и ТО-2, чел-ч. (5. с. 26).

Тспр(1)г = Стр * Т (2.34)

Тспр(2)г = Стр * Т (2.35)

Где Стр = 0,15: 0,20 – для сопутствующего текущего ремонта,

зависящая от «возраста» автомобилей.

Подставляя каждый раз значение в формулу 2.35, 2.34, 2.33, 2.32 и 2.31 получим:

Для ЛАЗ:

Тспр(1)г = 0,2 * 2941,5 = 588,3 чел-ч;

Тспр(2)г = 0,2 * 3864 = 772,8 чел-ч;

Т1(тр)г = 2941,5 + 588,3 = 3529,8 чел-ч;

Т2(тр)г = 3864 + 772,8 = 4636,8 чел-ч;

= 22945,8 – (588,3 + 772,8) = 21584,7 чел-ч;


Для КаВЗ:

Тспр(1)г = 0,2 * 905,1 = 181,02 чел-ч;

Тспр(2)г = 0,2 * 929,0 = 185,8 чел-ч;

Т1(тр)г = 905,1 + 181,02 = 1086,1 чел-ч;

Т2(тр)г = 929,0 + 185,8 = 1114,8 чел-ч;

= 3212,9 – (181,02 + 185,8) = 2846,08 чел-ч;

Для Икарус-256:

Тспр(1)г = 0,2 * 2154,9 = 430,9 чел-ч;

Тспр(2)г = 0,2 * 2527,3 = 505,5 чел-ч;

Т1(тр)г = 2154,9 + 430,9 = 2585,8 чел-ч;

Т2(тр)г = 2527,3 + 505,5 = 3032,8 чел-ч;

= 8630,7 – (430,9 + 505,5) = 7694,3 чел-ч;


Для КамАЗ-5511:

Тспр(1)г = 0,2 * 284,3= 56,86 чел-ч;

Тспр(2)г = 0,2 * 479,5 = 95,9 чел-ч;

Т1(тр)г = 284,3 + 56,86= 341,2 чел-ч;

Т2(тр)г = 479,5 + 95,9 = 575,4 чел-ч;

= 3494,3 – (56,86 + 95,9) = 3341,5 чел-ч;


Для КамАЗ-5320:

Тспр(1)г = 0,2 * 297,1= 59,42 чел-ч;

Тспр(2)г = 0,2 * 800,1 = 160,02 чел-ч;

Т1(тр)г = 297,1 + 59,42= 356,5 чел-ч;

Т2(тр)г = 800,1 + 160,02 = 960,1 чел-ч;

= 7011,3 – (59,42 + 160,02) = 6791,8 чел-ч;


2.4.3. Определение объема вспомогательных работ. Распределение объема ТО и ТР по производственным зонам и участкам.


Кроме работ по техническому обслуживанию и текущем ремонте в пассажирском автотранспортном предприятии выполнятся вспомогательные работы, объем которых составляет 20-30% от общего объема работ по техническому обслуживанию и текущем ремонте подвижного состава.

В состав этих работ входят работы по самообслуживанию (обслуживание и ремонт технологического оборудования зон и участков, содержание инженерных коммуникаций зданий и ремонт изготовления нестандартного оборудования и инструмента и так далее..).

Примерно распределение вспомогательных работ на пассажирском автотранспортном предприятии приводятся в таблице 2.4 (2. с. 42). Объем этих работ составляет 20-30% от общего объема готовых работ по техническому обслуживанию и текущего ремонта подвижного состава:


Твсп = (0,2 - 0,3) * (ТЕог + Т + Т + Ттр.г) (2.36)


Подставив значения в формулу 2.36 получим:

Для ЛАЗ:

Твсп = 0,2 * (3822 + 3529,8 + 4636,8 + 21584,7) = 6714,7 чел –ч;


Для КаВЗ:

Твсп = 0,2 * (2294,1 + 1086,1 + 114,8 + 2846,08) = 1268,2 чел –ч;


Для Икарус-256:

Твсп = 0,2 * (2399,6 + 2585,8 + 3032,8 + 7694,3) = 3142,5 чел –ч;


Для КамАЗ-5511:

Твсп = 0,2 * (581,2 + 341,2 + 575,4 + 3341,5) = 967,9 чел –ч;


Для КамАЗ-5320:


Твсп = 0,2 * (638,9 + 356,5 + 960,1 + 6791,8) = 8747,3 чел –ч;


Годовой объем работ по самообслуживанию устанавливается в процентном отношении от годового объема вспомогательных работ (2. с. 42).

Работы по самообслуживанию пассажирского автотранспортного предприятия на крупных предприятиях выполняются рабочими отдела главного механика (ОТМ).

При определений годового объема работ соответствующих участков следует учитывать трудоемкость работ по самообслуживанию (2. с. 45).

Распределение трудоемкости работ технического обслуживания и текущего ремонта по видам приведено в таблице 2.4 (2. с. 42-44).


таблица 2.4.

Распределение трудоемкости работ то и тр
Виды работ

% от общей

трудоемкости

трудоемкость,

чел – час.




для автобусов

для грузовых автомобилей

1

2

3

4

5

ЕО

Уборочные

Моечные

Обтирочные

ИТОГО:


ТО-1

Диагностические

Крепежные

Регулировочные

Смазочные, заправочно-очистительные

Электротехнические

По обслуживанию системы питания

Шинные

ИТОГО:


ТО-2

Диагностические

Крепежные

Регулировочные

Смазочные, заправочно-очистительные

Электротехнические

По обслуживанию системы питания

Шинные

Кузовные

ИТОГО:


ТР

Постовые работы:

Диагностические

Регулировочные

Разборочно-сборочные

Сварочно-жестяницкие

Малярные

ИТОГО:


Участковые работы:

Агрегатные

Слесарно-механические

Электротехнические

Аккумуляторные

Ремонт приборов и системы питания

Шиномонтажные

Вулканизационные

Кузнечно-рессорные

Медницкие

Сварочные

Жестяницкие

Арматурные

Обойные

ИТОГО:


ВСЕГО:


Вспомогательные работы:

Работы по самообслуживанию

Транспортные

Перегон автомобилей

Приемка, хранение и выдача

материальных ценностей

Уборка помещений и территорий

ИТОГО:

45

35

20

100,0


8

50

9

20

6

3

4

100,0


7

48

7

10

6

3

2

17

100,0


2

2

28

6

7

45,0


17

8

8

1

2,5

3

1,5

3

1,5

1

1,5

4

3

55,0


100,0


47

10

20


8

15

100,0

3832,065

2980,495

1703,14

8515,7


576,456

3602,85

648,513

1441,14

432,342

216,171

288,228

7205,7


614,908

4216,512

614,908

614,908

4216,512

614,908

878,44

527,064

8784,4


642,5016

642,5016

8995,0224

1927,5076

2248,7556

14456,286


5461,2636

2570,0064

2570,0064

321,2508

803,127

963,7524

481,8762

963,7524

481,8762

321,2508

481,8762

1285,0032

963,7524

17668,794


32125,08


5228,938

1112,54

2225,08


890,032

1668,81

11125,4

23

65

12

100,0


9

34

11

25

10

4

8

100,0


8

36

18

17

10

8

3

----

100,0


2

1

34

2

5

44,0


19

12

4,5

1

3

1,5

1

3,5

2,5

1

1,5

3,5

2

56,0


100,0


47

10

20


8

15

100,0

280,623

793,065

146,412

1120,1


62,793

237,218

76,747

174,425

69,77

27,908

48,899

697,7


122,84

552,78

276,39

261,035

153,55

122,84

46,065

----

1535,5


202,666

101,333

3445,322

202,666

506,665

4458,651


1925,327

1215,996

455,9985

101,333

303,999

151,9995

101,333

354,6655

253,3325

101,333

151,9995

354,6655

202,666

3674,648


10133,3


4566,144

971,52

1943,04


777,21

1457,28

9715,2



2.5. Расчет численности производственных рабочих


В численность пассажирского автотранспортного предприятия входят производственные рабочие, которые непосредственно выполняют работы по техническому обслуживанию и текущие ремонты подвижного состава и вспомогательные работы.

При расчете различают технологически необходимое (явочное) Рт и штатное Рш число рабочих.

Технологически необходимое число рабочих определяется по следующей формуле:


Рт = Тг / Фт*м (2.37)


где Тг – годовой объем работ зон технического обслуживания и

текущего ремонта, цеха или линий, чел-ч.

Фт*м – годовой производственный фонд времени рабочего времени

или технологически необходимого рабочего при односмен-

ной работе, ч.

Годовой фонд рабочего времени рассчитывается по календарю и режиму работы пассажирского автотранспортного предприятия, участка на планируемый период.

Годовой фонд времени рабочего места при 6 дневной рабочей неделе (5. с. 36):

Фр.м = Тсм * (Дкл – Дв –Дп) – Дпп (2.38)


где Тсм – продолжительность рабочей смены,ч.

Дкл – число календарных дней в году.

Дв – число выходных дней в году.

Дп – число праздничных дней в году.

Дпп – число праздничных и субботних дней в году с сокраще-

нием на 1 час продолжительности смены.

Подставив значения в формулу 2.38 получим:


Фр.м. = 7 * (365 – 48 – 8) –55 = 2108 ч.


Штатное (списочное) число производственных рабочих определяется по формуле:

Рш = Тг / Фп.р (2.39)

где Фп.р – годовой фонд времени одного «штатного» рабочего, ч.

Значение можно принять из таблицы 2.13 (2. с. 49) или

определить расчетным путем (5. с. 36), по следующей формуле:

Фп.р = Фр.м - tотп – tуп (2.40)

где tотп – продолжительность отпуска, ч.

tуп – потери рабочего времени по уважительным причинам

(болезни, выполнение гособязанностей и пр.), ч.

Продолжительность отпуска определяется из выражения:

tотп = Дотп * Тсм

где Д отп – число дней отпуска в году, берется из таблицы 2.13 (2. с. 49), Дотп = 18,

Тогда:

tуп = 18 * 7 = 126 ч.

Потери рабочего времени по уважительным причинам можно определить по эмпирической формуле:

tуп = 0,04 * (Фр.м - tуп) (2.42)

Подставив значения в формулу 2.42 получим:

tуп = 0,04 * (2108 – 126) = 79,3 ч.

Подставив расчетные значения в формулу 2.40 получим:

Фп.р = 2108 – 126 – 79,3 = 1903 ч.

После определения нЕобходимого количества производственных и вспомогательных рабочих, сводим результаты расчета в таблицу 2.5

Таблица 2.5

Расчет производственных рабочих


Виды воздействия

Годовая трудоемкость.

Тг.чел-ч.

Годовой фонд времени рабочего места.

Срр.м

Годовой фонд времени рабочего.

Фп.р

Явочное число рабочих.

Рт

Штатное число.

Рш.

для автобусов

для грузовых автомобилей

Расчетное

Принятое

Расчетное

Принятое

Расчетное

Принятое

Расчетное

Принятое

для автобусов

для грузовых автомобилей

для автобусов

для грузовых автомобилей

ЕО

8515,7

1220,1

2108

1903

4,03

4

0,57

1

4,47

4

0,64

1

ТО-1

7202,7

697,7

2108

1903

3,41

3

0,33

1

3,78

4

0,36

1

ТО-2

8784,4

1535,5

2108

1903

4,16

4

0,72

1

4,61

5

0,80

1

ТР

32125,08

10133,3

2108

1903

15,23

15

4,80

5

16,88

17

5,32

5

В том числе:





































Постовые

14456,286

4458

2108

1903

6,85

7

2,11

2

7,59

8

2,34

2

Участковые

17668,794

5674,648

2108

1903

8,38

8

2,69

3

9,28

9

2,98

3

ИТОГО:

88755,96

23719,9

2108

1903

-

41

-

13

-

47

-

13

Вспомогательные работы

11125,4

9715,2

2108

1903

5,27

5

4,60

5

5,84

6

5,10

5

ВСЕГО:

99881,36

33435,1

2108

1903

-

46

-

18

-

53

-

18


^ 3.ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


3.1. Формы и методы организации производства


Пассажирское автотранспортное предприятие при наибольшем распространении к настоящему времени получим три метода организации производства технического обслуживания и ремонта подвижного состава, специализированных бригад, комплексных бригад и агрегатно-участковых.

Метод специализированных бригад предусматривает формирование производственных подразделений по признаку их технологической специализации по видам технических воздействий. Создаются бригады, на каждую из которых в зависимости от объемов работ планируются определенное количество рабочих необходимой специализации и фонд заработной платы. Специализация бригад по видам воздействий способствует повышению производительности труда рабочих за счет применения прогрессивных технологических процессов и механизаций, повышения навыков и специализаций наполнителей на выполнение закрепленной за ними ограниченной номенклатуры технологических операций. При такой организации работ обеспечивается технологическая однородность каждого участка, создаются предпосылки к эффективному и оперативному управлению производства за счет маневра людьми, запасными частями, технологическим оборудованием и инструментом, упрощаются учет и контроль за выполнением тех или иных видов технического воздействия.

Недостатком данного метода является недостаточно персональная ответственность исполнителей за выполнение работы. Все это приводит к увеличению отказов, преждевременных отказов и износов.


Производственное подразделение ИТС ТОО «Жанатас-колик»




























бригада ЕО




участок диагностирования




бригада ТО-1




бригада ТО-2




бригада ТР




исполнитель по ремонту агр. для уч. работ
















подвижной состав






1   2   3   4   5   6   7



Похожие:

Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconИскаков Айдар Абдиманапулы Регенерация отработанных масел автотранспортных средств тоо «Жанатас-колик» пояснительная записка
Пояснительная записка к дипломному проекту. – г. Каратау.: Таргу фитс, 2003. с
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconСабденов Берік Тілеулесұлы Совершенствование организации работ моторного цеха тоо жанатас-коликң. пояснительная записка
Пояснительная записка к дипломному проекту. – г. Каратау.: Таргу фитс, 2005. с
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconСембеков Курмангазы Сарыбаевич Разработка универсальной тележки для вывешивания колес и транспортировки агрегатов автобусов для условий ао «Каратауское патп». пояснительная записка
«Қаратау жтак» АҚ жағдайында автобустардың агрегаттарын тасымалдауға және доңғалақтарын көтеруге арналған әмбебап арбаны өңдеу. Дипломдық...
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconСапаркулов Адил Бахадурович дипломный проект на тему:"Разработка мероприятий по снижению дтп на улице Туркистан города Шымкент". пояснительная записка Каратау агти 2005 140 стр. В диплом
Дипломдық жоба тақырыбы: “Шымкент қаласының Түркістан көшесіндегі жол-көлік оқиғаларын төмендету бойынша іс-шараларды жасау.”
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconРегистрационный сбор*: eur+ндс обязателен для всех экспонентов и субэкспонентов
При заказе строительства стенда к бланку заявки необходимо приложить план стенда со схемой электрооборудования, водоснабжения, воздухоснабжения,...
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconАлгоритм деятельности заместителя руководителя по идеологической работе
Разработка и внедрение системы реализации Указов Президента и Постановлений правительства
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconПояснительная записка для проведения олимпиады по русскому языку
Время для выполнения олимпиадных заданий отсчитывается от момента раздачи тестовых заданий участникам. Продолжительность работы –...
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconПояснительная записка для проведения олимпиады 2009/2010 г по математике
Время для выполнения олимпиадных заданий отсчитываются от момента раздачи тестовых заданий участникам. Продолжительность работы –...
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом iconДокументы
1. /Пояснительная записка к областной олимпиаде по иностранным языкам для 5.doc
Инкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом icon1 Заявка-Договор №
При самостоятельном строительстве стенда и строительстве стенда третьими лицами стоимость 1м2 необорудованной площади увеличивается...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzbydocs.com 2000-2015
При копировании материала укажите ссылку.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов