Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели icon

Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели



НазваниеПростые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели
Живушко Е.А
Дата10.08.2013
Размер118.88 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>
1. /Живушко Е.А. Простые энергетические решения.docxПростые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели

ГУО «Средняя школа № 35 г. Гродно»

Разработала: Живушко Е.А.
учитель географии
высшая категория


Простые энергетические решения
против изменения климата


(сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов)

Цели:

- познакомить учащихся с негативными последствиями хозяйственной деятельности на атмосферу и возможными способами решения данной проблемы;

- содействовать развитию критического мышления учащихся, умения отстаивать свою точку зрения;

- способствовать воспитанию активной жизненной позиции, направленной на бережное отношение к природе и сбережение ее природных ресурсов.

Оборудование: мультимедийная установка, таблички с названиями ролей.

Участники: ведущий (атмосфера), эксперт, климатолог, гляциолог, вулканолог, астроном, оптимист, пессимист, эколог, экономист, журналист.

Ход мероприятия

(Звучит песня Парвиза Назарова «Плачет земля»)

Атмосфера. Да, к сожалению, наша планета Земля сегодня действительно «плачет» от тех негативных изменений, источником которых являются зачастую люди. Одной из важнейших проблем современности является проблема изменения окружающей среды под влиянием хозяйственной деятельности человека. Главные составляющие этой проблемы – загрязнение воздушного и водного бассейнов планеты, почв, оскудение растительного и животного мира. Последние десятилетия климатологи мира говорят об изменения климата Земли. Однако среди учёных нет единого мнения на этот счёт. Сегодня мы постараемся рассмотреть различные точки зрения на проблему изменения климата и выработать некоторые рекомендации, которые, возможно, помогут обществу снизить негативное влияние хозяйственной деятельности на климат. А разобраться во всем этом нам помогут наши гости: эксперт, климатолог, гляциолог, вулканолог, астроном, оптимист, пессимист, эколог, экономист, журналист.

Эксперт (слайд 2) Изменение климата — колебания климата Земли в целом или отдельных её регионов с течением времени. Учитывается изменение не только средних значений погодных параметров, но и частота экстремальных погодных явлений.

Изменения климата является следствием процессов, происходящих в атмосфере, океанах, ледниках под воздействием внешних сил - колебания интенсивности солнечного излучения, деятельности человека.

Климатолог. Действительно, на формирование климата оказывают влияние следующие внешние процессы:

- изменения светимости Солнца и солнечной радиации;

- изменение размеров, рельефа и взаимного расположения материков и океанов;

- изменения параметров орбиты и оси Земли;

- изменение прозрачности атмосферы и ее состава в результате изменений вулканической активности Земли;

- изменение концентрации парниковых газов (СО2 и CH4) в атмосфере;

- изменение отражательной способности поверхности Земли (альбедо);

- изменение количества тепла, имеющегося в глубинах океана.

Гляциолог (слайд 3). Ледники признаны одними из самых чувствительных показателей изменения климата. Они существенно увеличиваются в размерах во время охлаждения климата и уменьшаются во время потепления. Ледники растут и тают из-за природных изменений и внешних воздействий. За последние полвека температура на Антарктическом полуострове выросла на 2,5 °C. В 2002 году от шельфового ледника Ларсена, который оставался стабильным в течение десяти тысяч лет, откололся айсберг, площадью свыше 2500 км². Весь процесс разрушения занял всего 35 дней.

Астроном (слайд 4) Главными причинами чередования ледниковых и межледниковых циклов последнего ледникового периода считаются изменения параметров орбиты и оси Земли. Изменения земной орбиты по своему влиянию на климат можно сравнить с колебаниями солнечной активности, поскольку небольшие отклонения в положении орбиты приводят к перераспределению солнечного излучения на поверхности Земли. Такие изменения положения орбиты являются результатом физического взаимодействия Земли, ее спутника Луны и других планет.

Климатолог .Основным источником тепла является Солнце. На протяжении последних нескольких столетий солнечная активность изменялась (наблюдаются 11-летний, 200-летний и другие солнечные циклы), что в свою очередь оказывало влияние на климатические процессы, происходящие на Земле. Изменение солнечной активности (наряду с другим) считается важным фактором наступления малого ледникового периода. Циклическая природа солнечной активности ещё не до конца изучена.

Оптимист. Последние десятилетие учёные упорно пропагандируют идею «глобального потепления». Но временное потепление атмосферы на 1 – 2 °С на протяжении нескольких десятилетий может быть вызвано временным сближением орбиты вращения Земли вокруг Солнца. Через 20 – 30 лет динамическое похолодание планеты Земля продолжится. Если астрономы дадут метеорологам точную информацию об изменении расстояния орбиты Земли до Солнца, то можно будет прогнозировать глобальное изменение климата в связи со сближением или удалением орбиты Земли от Солнца.

Вулканолог (слайд 5). На климат оказывают влияние и вулканические извержения. Одно сильное извержение вулкана способно повлиять на климат, вызвав похолодание длительностью несколько лет. Гигантские извержения случаются всего несколько раз в сто миллионов лет, но они влияют на климат в течение миллионов лет.

Оптимист. Первоначально предполагалось, что причиной похолодания является выброшенная в атмосферу вулканическая пыль, поскольку она препятствует достижению поверхности Земли солнечному излучению. Однако измерения показывают, что большая часть пыли оседает на поверхности Земли в течение шести месяцев.

Эколог. На климат влияют не только природные, но и антропогенные факторы, включающие в себя деятельность человека. Главными источниками, загрязняющими атмосферу являются:

  • концентрация СО2 в атмосфере, растущая из-за сжигания топлива;

  • уменьшение озонового слоя;

  • аэрозоли в атмосфере, влияющие на её охлаждение;

  • цементная промышленность;





  • вырубка лесов.

  • развитие животноводства;

  • Климатолог (слайд 6). Последние десятилетия учёные обсуждают вопрос о парниковом эффекте. Парниковый эффект был обнаружен Жозефом Фурье в 1824 году и впервые был исследован Сванте Аррениусом в 1896. Это процесс, при котором поглощение и испускание инфракрасного излучения атмосферными газами вызывает нагрев атмосферы и поверхности планеты. На Земле основными парниковыми газами являются:

  • водяной пар (ответственен примерно за 36-70 % парникового эффекта, без учёта облаков);

  • углекислый газ (CO2) (9-26 %);

  • метан (CH4) (4-9 %);

  • озон (3-7 %).

  • Экономист. В течение последних 600 млн. лет концентрация диоксида углерода в атмосфере изменялась под воздействием геологических и биологических процессов. Растущий уровень диоксида углерода считается главной причиной глобального потепления начиная с 1950 года. Согласно данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) от 2007 года, концентрация СО2 в атмосфере в 2005 году составила 379 частей на миллион (против 280 чнм. в XVIII в.). При таком росте на конец 21-го века концентрация СО2 будет составлять более 560 чнм. Решите задачи, подтверждающие увеличение СО2 в атмосфере (слайды 8-9):

  1. В атмосферу поступает более 25 млрд.т антропогенного СО2, большая часть которого поглощается океаном, а одна треть накапливается в атмосфере. Подсчитайте, сколько млрд. т СО2 накапливается в атмосфере?



  1. При сгорании 1 тонны бензина образуется 60 кг оксида углерода. Рассчитайте, какое количество оксида углерода выделит ваш автомобиль за поездку из Гродно в Минск, учитывая, что расстояние между городами составляет 260 км, а расход бензина в среднем 6 л на 100 км.

  • Оптимист. Большинство учёных не согласны с гипотезой возможности возникновения парникового эффекта на Земле, так как выделившийся при сгорании органических топлив углекислый газ почти сразу переносится ветром в леса, и там моментально поглощается растениями. Для того, что бы вызвать парниковый эффект, углекислый газ должен годами сохраняться в земной атмосфере. Накопление углекислого газа в современной атмосфере происходит только локально – около крупных индустриальных городов. Другие газы, которые выбрасывают в атмосферу крупные производства, растворяются в воде водоёмов и водяном паре облаков, которые выпадают на поверхность в виде «кислотных и щелочных дождей». Таким образом, химически активные газы «живут» самое большое - несколько часов, после чего инактивируются и быстро уничтожаются химическим путём, не успев воспроизвести парниковый эффект в атмосфере Земли. Поэтому пока гипотеза возникновения «парникового эффекта» в атмосфере Земли является чистым вымыслом.

  • Эколог. В результате действия природных факторов средняя температура по Земле поднялась на 0,7 °C со второй половины XVIII века, что в некоторой степени вызвана деятельностью человека, в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект.

  • Предполагается, что в XXI веке средняя температура поверхности Земли может повыситься на величину от 1,1 до 6,4 °C (согласно других прогнозов - на 1.4 - 5.6°С в промежутке между 1990 и 2040 годами) а в отдельных регионах температура может немного понизиться, так как антропогенные аэрозоли, особенно сульфаты, выбрасываемые при сжигании топлива, влияют на охлаждение атмосферы.

  • Экономист. На цементную промышленность приходится 5 % выбросов СО2 в атмосферу среди отраслей промышленности. Диоксид углерода образуется при нагревании карбоната кальция(CaCO3) с целью получения ингредиента цемента оксида кальция (СаО или негашёная известь). При протекании обратной реакции СаО + СО2 = СаСО3 то же количество СО2 поглощается из атмосферы. Поэтому производство и потребление цемента изменяет концентрации СО2 в атмосфере в районах расположения цементных заводов. Значительны и выбросы в атмосферу ТЭС.

  • (Слайд 9). 3. Рассчитайте количество вредных веществ, которые выбрасывает ТЭС за год, если её мощность составляет 2,4 млн. кВт и в сутки она выбрасывает 680 т СО2 и 200 т оксида азота.

  • Оптимист. Пыль (аэрозоли) от промышленных объектов, сильного ветра, лесных пожаров и вулканов (как показывают исследования специалистов) воздействуют на погоду отдельных районов, и сколь либо существенного влияние на климат современной Земли в глобальном масштабе – не оказывают! Пыль и дым могут снижать температуру прогревания солнечными лучами поверхности Земли в данном районе, могут вызывать небольшой дождь в области задымления, но на климат Земли в целом не влияют.

  • Климатолог. Согласно отчету ООН причиной 18% выбросов парниковых газов в мире (по некоторым данным они составляют 51 %) является животноводство, которое также изменяет характер землепользования, т. е. вырубку лесов под пастбища. В тропических лесах Амазонки 70% вырубки лесов производится под пастбища. Кроме выбросов СО2, скотоводство является причиной выброса 65% оксида азота и 37% метана.

  • Эколог (слайд 10). Свою лепту в изменение климата внесла и урбанизация. В городах живет около 50% населения планеты. Город с населением в 1 миллион человек в день “производит” 25 тыс. тонн СО2 и 300 тыс. тонн сточных вод. В больших городах температура воздуха выше на несколько градусов из-за большого количества “горячих” объектов: зданий, машин, и т.п. В развитых странах, находящихся в теплом климате, на кондиционирование воздуха расходуется больше энергии, чем на отопление. То есть борьба с потеплением с помощью кондиционеров приводит к еще большему

  • потеплению.

  • Экономист (слайд 11). Решите ещё одну задачу:

  • Потенциальная энергия, заключённая в коммунальных отходах, образующихся на территории Беларуси, равноценна 470 тыс. тонн условного топлива. При их переработке в целях получения газа эффективность составит не более 25%. Рассчитайте, скольким тоннам условного топлива это эквивалентно.

  • Эколог(слайд 12). Предполагаемые последствия потепления:

  • повышение уровня Мирового океана;

  • изменения в количестве и распределении атмосферных осадков;

  • возрастание частоты природных катаклизмов: наводнений, засух, ураганов;

  • понижение урожая сельскохозяйственных культур на пострадавших территориях и увеличения концентрации углекислого газа);

  • смещение ареалов видов к полярным зонам;

  • увеличение вероятности вымирания малочисленных видов-обитателей прибрежных зон и островов, чье существование в настоящее время находится под угрозой.

  • Атмосфера (слайд 12). Уже сейчас наблюдается увеличение сильных и экстремально сильных явлений, связанных с осадками. Типичным стало более позднее образование льда и более ранний ледоход на реках и озерах, сокращение размеров ледников и таяние вечной мерзлоты. Наводнения и засухи, нередко сопровождающиеся гибелью урожая и лесными пожарами, стали более частыми. Чаще стали происходить и разрушительные ураганы, тайфуны.

  • Пессимист. Согласно одной из гипотез, глобальное потепление приведёт к остановке или серьёзному ослаблению Гольфстрима, который приносит к берегам Европы тёплую воду, что способствует формированию более тёплого влажного климата в умеренных широтах побережья Европы. Ослабление Гольфстрима вызовет существенное падение средней температуры в Европе (при этом температура в других регионах повысится, но не обязательно во всех).

  • Журналист. На проблему глобального потепления существуют разные точка зрения. Так, известный британский учёный-натуралист и телеведущий Дэвид Беллами полагает, что опасность глобального потепления сильно преувеличена, в то время, как исчезновение лесов, в которых живут две трети всех видов животных и растений планеты, действительно является реальной и серьёзной угрозой для человечества.

  • Основатель телеканала о погоде Weather Channel, журналист Джон Колман считает «так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории». По его словам, ряд учёных, руководствуясь разными мотивами, «манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой, чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления. Никакого стремительного изменения климата не будет. Воздействие человечества на климат Земли ничтожно. Наша планета не находится в опасности. Через одно-два десятилетия несостоятельность теории глобального потепления будет очевидна для всех.»

  • Профессор А. П. Капица считал вклад человечества в климатические изменения несущественным на фоне космических и геофизических факторов.

  • Есть и умеренная позиция, согласно которой хотя влияние антропогенного фактора на происходящее в настоящее время потепление нарастает, но оно и сейчас гораздо меньше влияния природных факторов. Этой точки зрения придерживается, в частности, российский специалист по изменениям климата В.Клименко.

  • Эксперт (слайд 13). Каковы же источники и виды загрязнения атмосферы? Проблема изменения климата - это сегодня не только научная, но и экономическая, и политическая проблема. Ошибки в динамике изменения климата чреваты крупными экономическими катастрофами. Для целого

  • ряда государств грядущие климатические изменения - это уже не вопросы геополитики, а проблема выживания.

  • Атмосфера . Итак, что сегодня достоверно известно о климате?

  • 1) Климат Земли в прошлом характеризовался двумя более или менее устойчивыми состояниями: теплым и ледниковым.

  • 2) В ХХ веке глобальная температура начала расти, причем, особенно быстро последние два десятилетия.

  • 3) Можно предположить, что сам по себе антропогенный эффект не может в настоящее время вызвать существенное изменения климата - его прямое воздействие незначительно по сравнению с естественными факторами. Однако антропогенный эффект мог спровоцировать климатический сдвиг и вызвать новый цикл потепления. Расчеты показывают, что для стабилизации уровня парниковых газов требуется уменьшение их поступления на 60-80 % по всему миру. А это привело бы к тяжелейшему ущербу для современной мировой энергетики. Поэтому вряд ли стоит сегодня драматизировать ситуацию, предрекая глобальную экономическую катастрофу при глобальном потеплении, вызванным ростом антропогенного воздействия. Тем более, что есть существенные основания сомневаться, что это потепление – результат антропогенного воздействия и что начавшийся цикл потепления не сменится в будущем очередным периодом похолодания.

  • В свете выше сказанного можно рекомендовать в качестве стратегии устойчивого развития мирового сообщества следующее: (Слайды 14 -18).

  • Оптимист. Да, тот факт, что человек сегодня отрицательно влияет на природу, неоспорим. Сегодня мы умеем и можем многое. Но человек разучился жить в гармонии с природой и рационально использовать ее ресурсы, что приводит к различным катаклизмам. И все же хочется пожелать: в повседневной суете не забывайте, что этот мир – прекрасен и неповторим. Давайте сохраним его таковым и в дальнейшем!

  • (Звучит песня Ю. Антонова «Как прекрасен этот мир»)

  • Приложение 1.

  • Решение задач:

  1. 25 млрд. т : 3 = 8,3 млрд.т – накапливается в атмосфере.

  2. 260 км : 100 км = 2,6 1т =1000кг V= 100 :710 = 1,4 м3; 6 л × 2,6 = 15,6 л – до Минска – 0, 0104 м3; 1,4 м3 : 1,0104 = 135 (раз) 60 : 135 = 0,44 кг

  3. А) 9 т: 6 + 1,5 т – в год СО2, 80: 6 = 13,3 кг – углеводородов; Б) 1500 кг + 150 + 13,3 = 166,3кг вредных веществ в год; 166,3 :365 = 4,55 кг – одним автомобилем; 4,55 × 50 000 = 227,8 кг вредных веществ не попадёт в воздух во время проведения акции «День без автомобиля».

  4. 680 т + 130 т + 200 т + 1010 т – в сутки 365 × 1010 = 368650 т – в год









Похожие:

Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconЛингвистическая игра «Язык дружбы» для учащихся 10-11 классов
Оборудование: названия туров, карточки с названиями команд, чистые листы бумаги и ручки, таблицы для игры со зрителями, жетоны, призы,...
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconДокументы
1. /Сценарий новогоднего представления у елки для учащихся начальных классов.docx
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconСценарий игры «Умницы и умники» (преподаватель Выжимко Н. В.)
Повысить интерес учащихся к иностранному языку, сформировать устойчивую мотивации к изучению иностранного языка. Расширить кругозор...
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconСценарий конкурса для учащихся старших классов
Примеры юридических казусов мировой практики «Не может быть…»; анекдоты в тему; самые глупые законы…
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconДокументы
1. /урок-конференция c элеменами ролевой игры.doc
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconПрограмма "Свет" для учащихся 7 классов
Цель: в интересной форме повторить, обобщить пройденный материал, развить у учащихся активность, инициативность, чувство ответственности...
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconПлан работы школы на январь месяц
Проведение работы по подготовке к вступлению учащихся 8-11 классов в ряды оо «брсм», учащихся 4 классов в ряды оо «брпо»
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconО результатах IХ городского конкурса «Город над Сожем» для учащихся
Х городской конкурс «Город над Сожем» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных заведений
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconДокументы
1. /Форма списков учащихся для ,9-х классов для школ с русским языком обучения ВОУД.doc
Простые энергетические решения против изменения климата (сценарий ролевой игры для учащихся 7-8-х классов) Цели iconОбъединение юридических лиц «Ассоциация Кызылординских предпринимателей» Ваш персональный консультант
Если вы предложите покупателям сложные и непонятные для них объяснения особенностей предлагаемых товаров, шансы закрепиться в их...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzbydocs.com 2000-2015
При копировании материала укажите ссылку.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов