Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта icon

Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта



НазваниеПояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта
Дата24.04.2014
Размер43.7 Kb.
ТипПояснительная записка
скачать >>>
1. /Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения/ED2Note_RU_1_106_2012_ПЗ антгельминтики окончат.doc
2. /Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения/ED2_RU_1_106_2012_ГОСТ Антгельм 28.05.13.doc
3. /Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения/Summary_RU_1_106_2012_Сводка отзывов.doc
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта
Еасс euro-asian council for standardization, metrology and certification
Замечаний и предложений по первой редакции межгосударственного стандарта

Пояснительная записка

к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта

«Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антгельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором»


1 Основание для разработки стандарта

Окончательная редакция проекта стандарта была разработана по заказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на основании Программы межгосударственной стандартизации на 2012-2013 гг. (шифр темы 1.7.335-2.071.12).


2 Характеристика объекта и аспекта стандартизации

В разрабатываемом стандарте объектом стандартизации является метод определения остаточного содержания антгельминтиков, а аспектом стандартизации – требования безопасности проведения измерений, параметры и контроль точности проведения измерений.

3 Технико-экономическое, социальное или иное обоснование

разработки стандарта


Одними из широко применяемых лекарственных препаратов в животноводстве являются антгельминтики, представляющие широкий спектр веществ, основное действие которых направлено на предотвращение развития гельминтов. Большинство антгельминтиков происходит из следующих групп лекарственных препаратов: бензимидазолы, пробензимидазолы, салициланилиды, тетрагидроимидазолы, производные фенола, включая салициланиды, бензосульфонамиды. Свыше двадцати соединений из этих групп нашли широкое применение в животноводстве.

Установление эмбриотоксических, тератогенных, цитогенетических свойств данных соединений в последние годы ограничило масштабы их практического применения. Однако найти достойную замену данным лекарственным препаратам представляет собой довольно сложную задачу, и они продолжают сохранять одно из главенствующих мест на мировом рынке, несмотря на существующие ограничения, а в ряде случаев, и запреты на их применение.

Принимая во внимание, что и в РФ, и в других странах антгельминтики широко используются в животноводстве, необходим постоянный контроль за их остаточным содержанием для обеспечения производства качественной и экологически чистой животноводческой продукции. Для решения этой задачи разработан межгосударственный стандарт по определению остаточного содержания антгельминтиков в продукции животного происхождения с помощью ВЭЖХ-МС/МС.


4 Обоснование целесообразности разработки стандарта на межгосударственном уровне


Разработка межгосударственного стандарта «Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антгельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором» необходим для создания доказательной базы технического регламента таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Разрабатываемый стандарт необходим для обращения безопасной продукции на территории ТС.


5 Сведения о взаимосвязи проекта стандарта с другими межгосударственными стандартами

Проект стандарта взаимоувязан с требованиями других межгосударственных стандартов, сведения о которых приведены в разделе 2 «Нормативные ссылки» путем ссылок на них.

Межгосударственные и региональные аналоги стандарту отсутствуют.


6 Предложения по изменению, пересмотру или отмене межгосударственных стандартов, противоречащих предложенному проекту стандарта


Предложений по изменению, пересмотру или отмене межгосударственных стандартов, противоречащих предложенному проекту стандарта, не имеется.


7 Сведения о публикации уведомления о разработке проекта стандарта


Уведомление о разработке проекта стандарта размещено на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 03.10.2012 года с указанием даты начала разработки и завершения публичного обсуждения.

Проект первой редакции стандарта был размещен на официальном сайте АИС МГС для публичного обсуждения. Получены положительные отзывы от Республики Кыргызстан и Республики Узбекистан, отзывы с замечаниями – от Республики Казахстан и Республики Беларусь. Текст стандарта доработан в соответствии с замечаниями.

Составлена сводка отзывов, в которой даны аргументированные ответы на замечания.


8 Перечень исходных документов и другие источники информации, использованные при разработке стандарта


Стандарт разработан в соответствии с требованиями межгосударственной системы стандартизации. При разработке стандарта учтены требования ГОСТ 1.2-2009 «Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены», ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению», ГОСТ Р 1.8-2011 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения».


9 Сведения о разработчике стандарта с указанием его сайта в сети Интернет, почтового адреса, номера контактного телефона и адреса электронной почты


Разработка проекта стандарта осуществлена Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ ВГНКИ).

Адрес: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, д. 5
Контактный телефон: (495) 9825163

E-mail: vgnki-vet@mtu-net.ru, vettechn@mtu-net.ru, сайт www.vgnki.ru


Руководитель организации разработчика:

Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» В.И Смоленский


Исполнитель:

Ведущий специалист отдела

технического регулирования,

стандартизации и сертификации А.В. Беляцкая






Похожие:

Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconСабденов Берік Тілеулесұлы Совершенствование организации работ моторного цеха тоо жанатас-коликң. пояснительная записка
Пояснительная записка к дипломному проекту. – г. Каратау.: Таргу фитс, 2005. с
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconИскаков Айдар Абдиманапулы Регенерация отработанных масел автотранспортных средств тоо «Жанатас-колик» пояснительная записка
Пояснительная записка к дипломному проекту. – г. Каратау.: Таргу фитс, 2003. с
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconИнкарбеков Ерлан Биримкулулы Разработка и внедрение универсального стенда для сборки и разборки рессоров автобусов тоо «Жанатас-колик». пояснительная записка к диплом
Пояснительная записка к дипломному проекту. – г. Каратау.: Таргу фитс, 2003. с
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconТулбаев Мурат Жанадилович Совершенствование организации работ зоны то-1 ОАО «ап-2» г. Тараз пояснительная записка
Совершенствование организации работ зоны то-1 ОАО «ап-2» г. Тараз Пояснительная записка к дипломному проекту. – Каратау.: Агротехнический...
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /Уведомление о начале разработки межгосударственного стандарта.doc
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту технического регламента ЕврАзЭС О безопасности зданий...
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту технического регламента ЕврАзЭС О безопасности зданий...
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /ДОГОВОР о принятии технического регламента Евразийского экономического сообщества ЕврАзЭС...
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /ДОГОВОР о принятии технического регламента Евразийского экономического сообщества _Безопасность...
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту Перечня взаимосвязанных с техническим регламентом ЕврАзЭС...
Пояснительная записка к проекту окончательной редакции межгосударственного стандарта iconДокументы
1. /Изделия огнеупорные/ED2Note_RU_1_022_2013_Пояснительная записка к окончательной редакции.doc
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzbydocs.com 2000-2015
При копировании материала укажите ссылку.
обратиться к администрации
Документы