Права детей – права людей цель icon

Права детей – права людей цель



НазваниеПрава детей – права людей цель
Дата12.05.2013
Размер62.89 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>








Л.Беломазова

Ольгинская сельская модельная библиотека

ЦБС Павлодарского района


В сценарии использован материал из опыта работы Л.Куклиной сельская библиотека с. Енисейка Красноярского края


ПРАВА ДЕТЕЙ – ПРАВА ЛЮДЕЙ


Цель: Сформировать у детей первоначальные правовые знания; представления о правах и обязанностях. Воспитывать желание соблюдать права по отношению к другому человеку, контролировать свое поведение в общении друг с другом.

^ Ход мероприятия:

1.Сообщение темы часа общения.

Библиотекарь: Мы начинаем наш час общения, посвященный правам ребенка. Вы узнаете много нового и интересного о правах и обязанностях детей. А помогут нам совершить путешествие по ступеням правовых законодательств наши любимые книжные герои которые пришли к нам в гости. Это Папа Карло и Буратино, Мальвина и Пьеро, Знайка и Незнайка, Алиса из «Страны Чудес» и Пеппи Длинный Чулок. А в роли юриста сегодня у нас в гостях ваш любимый герой Гарри Поттер

2. Выступления книжных героев.

Мальвина: Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.

^ Пьеро: Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут?

Мальвина: На что они имеют право и на что не имеют?

Пьеро: И люди взялись за решение этих главных вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров.

Мальвина: В конце концов, людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.

(Демонстрирует Декларацию прав человека)

^ Пьеро: Взрослые люди имеют много различных прав. Основные права изложены во Всеобщей Декларации прав человека.

Незнайка: А что такое права? Есть ли какие-нибудь права у детей? С этим вопросом мы обратимся к человеку, хорошо знающему права людей.

^ Гарри Поттер (юрист): Права – это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Они определяют отношение людей в обществе.

Права ребенка надо знать,

Не только знать, но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

3.Путешествие по стране «Правознайке».

Библиотекарь: А сейчас, ребята, вместе с нашими героями мы отправимся с вами в путешествие по стране, которая называется Правознайка, где познакомимся с некоторыми правами детей.


^ Папа Карло:

Только ты на свет родился,

Право первое твое:

Получи, чтоб им гордится

Имя личное свое.

Каждый ребенок со дня рождения имеет право на гражданство

и собственное имя.

Буратино:

Очень трудно самому,

Жить на свете одному,

Правом с мамой жить и с папой

Пользуйтесь всегда ребята.

Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

Знайка:

Есть еще на свете право

Помнить, думать и творить

И другим свои раздумья-

Если хочешь подарить.

Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование,

на развитие своих талантов.

Пьеро:

Я росточком не доволен

И пока не так силен,

Но не смей мне делать больно

Есть у нас такой закон.

Каждый ребенок имеет право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.

Мальвина:

Если жар все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.

Дети имеют право на медицинский уход.

Пеппи Длинный Чулок:

Чтоб с наукой подружиться,

С книжкой в маленькой руке

Правом пользуюсь учиться

На родимом языке.

Дети имеют право говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

Алиса:

Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки-

Это право есть у нас.

Дети имеют право на бесплатное среднее образование


Гарри Поттер:

Я могу свой детский праздник,

Как и взрослый отмечать.

Если я проголодаюсь-

Пищу в праве получать.

Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.

Буратино:

Будь ты слабым или сильным,

Белым, черным, все равно

Ты родился быть счастливым

Это право всем дано.

У каждого ребенка есть право на дружбу и счастливое будущее.


Библиотекарь: Мы продолжаем путешествие по стране Правознайке, и сейчас мы совершим путешествие по книжным маршрутам. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» - гласит народная мудрость. А в сказках человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждаются лентяи, лжецы и невежды. Нам предстоит узнать, какие герои сказок нарушают права, обижают других героев.


А теперь настройте себя на встречу со сказочными героями. Послушайте вопросы:

(Вопросы задают герои сказок)

^ 1. В какой сказке и кто нарушил право на свободный труд за вознаграждение и держал кукол в рабстве? «Приключение Буратино». Карабас Барабас.

2. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь? «Колобок».

^ 3. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? Баба Яга.


Буратино: Продолжая путешествие по нашей сказочной стране, мы остановимся в гостях у героев сказки « Приключение Буратино». Перед вами три островка, чтобы узнать названия островов, надо ответить на вопросы. На доске три листа с подсказками. Вы должны прослушать вопрос и выбрать правильный листок с ответом. Слушаем вопросы.

Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то, какое право они нарушили? (Дети выбирают из трех листов-№3)

Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому что не имел какого права? (Ответ №2)

Буратино продал свою азбуку и не воспользовался, каким правом? (Ответ №1)


Подсказки:

^ 1 Право на бесплатное образование.

2 Право на свободный труд, защиту от безработицы.

3 Право на неприкосновенность жилища.

Мальвина:

В Декларации о правах человека есть статья, в которой говорится о том, что никто не может быть подвергнут жестокому, бесчеловечному отношению. Ребята, а каким вы себе представляете жестокого, злого человека? И каким вы себе представляете доброго человека? Давайте нарисуем их.

(^ Учащиеся показывают рисунки, на которых изображены портреты добрых или злых людей. Рассказывают о том, почему этих людей можно назвать добрыми или злыми).

Библиотекарь: В начале нашего часа общения мы говорили о том, что у человека кроме прав еще есть и обязанности. А вот какие обязанности есть у читателя?

(Дети дают определения обязанностей читателя)

быть аккуратным

соблюдать правила библиотеки

своевременно сдавать прочитанную книгу в библиотеку

и т.д.

Библиотекарь: Заканчивается наше путешествие. Я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Разрешается или запрещается». Сейчас мы проверим, кто из вас был самым внимательным сегодня. Наши герои будут показывать знаки, и читать вопросы, а вы ребята должны дать верный ответ словами: «разрешается» или «запрещается».


^ Посмотри на этот знак:

Человек здесь поднял флаг.

Слушать мнение ребенка….

Разрешается


Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго… запрещается.


С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить-

Это… разрешается.


Рисовать и петь, учиться,

Если заболел - лечиться.

Это… разрешается.


Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа…

Строго запрещается.


4. Итог мероприятия.

Библиотекарь: Вот и подходит к концу наш час общения. Мы сегодня с вами вспомнили права человека, поговорили о добре и зле. Какие выводы вы для себя сделали?

(ответы детей)

А сейчас еще не большие, но такие важные советы от наших гостей, героев наших любимых книг:

-Ты живешь не один, а среди людей, учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях,

- контролируйте свое поведение в общении с другими людьми:

- умейте слушать друг друга, не перебивая;

- умейте признавать, что были не правы;

- помогайте товарищу;

- говорите всем только правду;

- радуйтесь успеху товарища;

- дал слово - держи, дал обещание – выполни!

Библиотекарь: Мы с вами прощаемся и напоминаем о том, чтобы вы соблюдали права по отношению друг к другу – не подвергали никого жестокому обращению. Помните: Худо тому, кто добра не делает никому.

А сейчас мы всем предлагаем воспользоваться правом на отдых.

Похожие:

Права детей – права людей цель iconДокументы
1. /Права детей/Права детей..doc
Права детей – права людей цель iconС. Торайгырова Центры правовой информации для детей
Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры общества и каждого человека, поэтому воспитание правовой культуры...
Права детей – права людей цель iconПрава ребенка Цель: Создать условия для осознания учащимися понятия «право» Ход занятия: Выработка понятия «права ребенка»
Выработка понятия «права ребенка» методом «словесных ассоциаций» (на доске записывается все, что говорят участники). Предлагается...
Права детей – права людей цель iconСоставитель: Королева Н. И., гл специалист
...
Права детей – права людей цель iconВопросы к экзамену по дисциплине «гражданское право» (общая часть)
Понятие гражданского права, его система. Место и задачи права в системе других отраслей права
Права детей – права людей цель icon«минский институт управления»
Программа государственного экзамена разработана кафедрой гражданского и трудового права совместно с кафедрой теории и истории государства...
Права детей – права людей цель iconПравовое просвещение читателей детей
Солнечного городка, в океане. От того, что не зная своих прав, попал под дискриминацию мартышек в Африке, был лишен здоровья в результате...
Права детей – права людей цель iconЗначение Конституции Республики Беларусь для хозяйственного закон
Понятие хозяйственного права. Хозяйственное право как отрасль права, как наука, как учебная дисциплина. Предмет хозяйственного права....
Права детей – права людей цель icon3. 2 Коллизионные вопросы права наследования
Развитие наследственного права в россии и его аналогия с опытом зарубежных стран
Права детей – права людей цель iconПеречень экзаменационных вопросов «общая теория права»
Место и роль общей теории государства и права в системе общественных и юридических наук
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzbydocs.com 2000-2015
При копировании материала укажите ссылку.
обратиться к администрации
Документы