Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель icon

Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель



НазваниеУрок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель
Дата19.05.2013
Размер82.97 Kb.
ТипУрок
скачать >>>
1. /Обобщающая игра по биологии в 6 классе.docУрок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель



Обобщающий урок

По теме: «Путешествие по органам цветкового растения»


Учитель: Сотник В. В.


Цель:

- обобщение и систематизация знаний учащихся о морфологии растений;

- развивать умения работать с гербарным материалом

- воспитывать любовь и бережное отношение к растениям, любовь к природе;


Оборудование: сборные части растения – корень, стебель, лист, цветок, плод; три стакана с водой и трубочки, гербарий.


Ход мероприятия


Учитель: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по органам цветкового растения. Побываем в подземном царстве корня, прокатимся по длинным проводящим путям стебля, заглянем на производственный комбинат под названием «Лист», полюбуемся прекрасным видом из отеля «Цветок» и побываем на производственных складах «Плод. Семя».


Команды представляют и защищают свою эмблему и девиз, данный этап оценивается в 3 балла


Учитель: Итак, команды названы, девиз выбран – можно путешествовать!


Вопрос: Кокой орган первым появляется при прорастании семени? (корень.)


Первая наша остановка «Корень»

При этом первая деталь сборной модели растения – корень крепится на доску, при объявлении следующей станции в дальнейшем так же последовательно нужно укреплять остальные части растения.

Обычно, прежде, чем путешествовать, каждый пытается больше узнать о том месте, в которой он собирается попасть. Вот сейчас и мы получим интересную справку.


«Информбюро»: корень

Корень – вегетативный орган растений, обладающий способностью удерживать растения в почве. Словно на стальных канатах, протянутых во все стороны, держатся на своих корнях, растения. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать хотя бы один корешок толщиной с обыкновенный карандаш. Не легко это сделать! Что же говорить о толстых корнях!

Корень – орган минерального питания растений. У растений нет ни рта, ни системы пищеварения. Все необходимые неорганические вещества они вынуждены извлекать из почвы в виде растворов.

Корни бывают разной величины, и зависит это от условий произрастания растений. Так у растения Аристиды, растущего в пустыне Каракумы, корни разрастаются в разные стороны почти на 10м, они во много раз превышают небольшую надземную часть растения.


1 конкурс «Назови правильно»


Каждой команде по очереди задаются вопросы, за каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 бал.


Примерные вопросы:

  1. У этой системы хорошо развит главный корень (Стержневая)

  2. Все корни одного растения называются (Корневая система).

  3. У этой системы главный корень не выделяется, но развиты придаточные корни. (Мочковатая)

  4. Эти корни могут отрастать от стеблей и листьев. (Придаточные)

  5. Эти корни отрастают от главного и придаточных. (Боковые)

  6. Сколько зон у корня (4)

  7. Назовите видоизменения корня. (Корнеплоды, корневые клубни)

  8. Назовите известные органические удобрения. (Навоз, птичий помет)

  9. В какой зоне располагаются корневые волоски? (Зона всасывания)

  10. Какова функция корневых волосков у корня? (Всасывание воды из почвы.)


2. Конкурс «Корневых волосков»


Приглашается по одному представителю от команды.

Каждому участнику дается соломинка, стакан с минеральной водой.

Ваша задача быстрее всех через соломинку выпить воду, тот, кто первым выпивает воду, получает 3 балла, второй – 2 балла.

Учитель: Наши корневые волоски справились с заданием, но вот вопрос: Куда вода поступает из корня? (В стебель)


Вторая наша остановка – «Стебель»

Крепиться вторая деталь – стебель.


«Информбюро»:

Стебель – центральная часть растения, соединяющая подземные и надземные органы. Стебли бывают разные, в 1893г в США была повалена секвойя, на что ушло 22 дня. Диаметр ствола оказался равен 10м. В дальнейшем на пне этого дерева была устроена танцевальная площадка. На ней одновременно танцевало 16 пар, играл оркестр из 4 человек, и еще 20 человек стояли на пне вокруг танцующих.

В тропических лесах растут ротанговые пальмы, толстые лазающие стебли которых нередко тянутся на 300-400м. А самый маленький стебель у водного растения ряски, да и само растение у ряски , да и само растение умещается на ногте большого пальца.

Древесина баобаба очень мягкая и пористая, легко загнивает, образуя дупла. Так, в Австралии дупло одного из баобабов площадью 36 кв. м. использовалось в качестве тюрьмы. А в южной части приморского края растет «железная» береза, или береза Шмидта, которую не берет ни самый острый топор, ни пуля и древесина которой по прочности на изгиб приближается к прочности сварочного железа.


Учитель: Мы попали в главный опорно-проводящий орган растения, но вот беда – все внутренние части стебля перепутались.


3. Конкурс «Путаница»

Нужно восстановить правильную последовательность внутреннего строения стебля. (На доске названия внутренних частей стебля расположены беспорядочно.)

После того, как команды проработают задание, и ответы сдадут жюри, на доске выстраивается правильная последовательность.

Правильный ответ максимально оценивается в 5 баллов.


Учитель: долго задерживаться в стебле мы не станем. А вот и следующая остановка.


Фабрика по производству крахмала – «Лист»

(крепиться третья деталь - лист)


Лист также относиться к вегетативным органам. Основной функцией является способность к фотосинтезу. 1 гектар лиственного леса в умеренном поясе вырабатывает 16т. кислорода в год, гектар же хвойного леса – 30т.

Но есть растения, листья которых не способны к фотосинтезу, например, листья-ловушки непентеса. Его листья достигают высоты одного метра и способны ловить не только насекомых, но даже мелких птиц, мышей, лягушек и пресмыкающихся.


4. Конкурс «Третий лишний»

Командам раздаются по три гербарных образца растений, где они собраны по определенным признакам:

  1. 2 растения имеют простые листья, а одно – сложные

  2. 2 растения имеют сложные листья, а одно – простое

  3. 2 растения имеют дуговое жилкование, а одно – сетчатое.


В этом конкурсе за правильный ответ команда получает 2 балла.


Учитель: Побывав на фабрике по производству крахмала, необходимо немного отдохнуть и мы отправляемся в отель «Цветок».


Остановка «Отель Цветок»

Цветок – орган генеративного размножения растений. Самый большой цветок имеет Раффлезия Арнольди. Диаметр цветка достигает до 1м. Растет на островах Суматра, Ява, Калимантан. Раффлезия – паразит. Развитие ее занимает 5 лет.

3 года уходит на образование бутона, 1,5 года – на образование цветка. А цветет всего 2 – 4 суток, издавая запах гниющего мяса.

Самое большое соцветие имеет растение, обитающее в Боливии, - Пая раймонди. Соцветие метелка, состоящая из 8 тыс. белых цветков, имеет диаметр 2,4 м и длину 10,7 м. Зацветает растение на 80-90-м году жизни, а после цветения погибает.

Самая продолжительная жизнь у цветков орхидей – они сохраняются до 80 дней. Самая короткая жизнь - у цветков амазонского лотоса, погибающих через полчаса после распускания.


5. Конкурс «Части цветка»


6. Конкурс «Тест»


1 команда выписывает признаки ветроопыляемых растений

2 команда выписывает признаки насекомоопыляемых растений

Признаки:

  1. Цветки мелкие, невзрачные, околоцветник развит слабо

  2. В цветках имеется нектар

  3. Пыльца крупная, имеет поверхность с выростами.

  4. пыльца сухая, мелкая.

  5. цветки имеют сильный запах

  6. В цветках нектар отсутствует

  7. Цветки крупные с ярким околоцветником.

  8. Цветки без запаха.

  9. Цветки мелкие, собраны в крупные, заметные соцветия.

  10. Растения растут группами, зарослями.


Ответы: 1команда – 1, 4, 6, 8, 10

2 команда – 2, 3, 5, 7, 9

Учитель: И последняя наша остановка …

Производственные склады – «Плоды. Семена»

Крепиться последняя деталь – плод и семя, сборная модель растения готова.


«Информбюро»

Плоды и семена, как и цветок, - органы генеративного размножения. Они бывают различных размеров. Сейшельская веерная пальма дает орехи веемом до 25 кг и диаметром до 0,5 м. В Индокитае растет хлебное дерево. Каждый плод его весит 20-25 кг и содержит много крахмала. Плоды употребляют в пищу в вареном и поджаренном виде. Урожаем с одного дерева, можно прокормить трех человек в течении года.

Семена цератонии всегда одинаковые и весят всегда ровно 0,2 г. Таким семенам в качестве гирь с древности пользовались ювелиры. Эту меру назвали каратом.

Почти вся посуда африканской семьи «растет» возле дома. Это – тыква-колебас. Плоды ее в молодом возрасте перевязывают в разных местах и дают отрасти до нужных размеров. Получаются всевозможные бутылки, сосуды и другая утварь самой разнообразной формы.

Как вы поняли, плоды бывают разные, но их можно классифицировать.

Вашему вниманию будут предложены загадки. Вам необходимо не только отгадать о каком растении идет речь, но и дать характеристику плода этого растения. Максимально за каждый правильный ответ команда может получить 4 балла.


7. Конкурс «Отгадай»

1. Хоть чином и не хан, на голове кубышки запрятаны под мышки.

(Кукуруза – сухой, односемянный – зерновка.)


2. Круглый, круглый, сладкий – сладкий,

с полосатой кожей гладкой.

А разрежешь, посмотри:

Красный-красный он внутри!

(арбуз – сочный многосемянной - тыквина)


3. она древностью гордиться, уже десять тысяч лет шумит в поле под небом и кормит всех нас белым хлебом.

(Пшеница - сухой, односемянной - зерновка).


4. не шит, не кроен, а весь в рубцах: без счету одежек и все без застежек.

(капуста – сухой, многосемянной - стручок)


5. плод зелен и молод

Но сладок как солод

(Горох – сухой, многосемянной - боб)


6. Она черная? Нет, красная!

А почему она белая?

Потому что зеленая

(Смородина – сочный, многосемянной - ягода).


7. Золотое решето

Черных домиков полно.

Сколько черненьких домков,

Столько беленьких жильцов.

(Подсолнечник - сухой, односемянной - семянка)


8. Плод красен, плод вкусен.

Режь да соли, ешь да хвали!

(Томат – сочный, многосемянной - ягода)


Подводятся итоги конкурсов, объявляются победители. Проводиться награждение.


Маршрут следования:


  1. Остановка «Корень»

  2. Остановка – «Стебель»

  3. Фабрика по производству крахмала – «Лист»

  4. Остановка «Отель Цветок»

  5. Производственные склады – «Плоды. Семена»

Похожие:

Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconУрок-конференция в 6-м классе по теме: "Лекарственные растения в жизни человека"
Урок целесообразнее проводить в конце учебного года, т к у обучающихся уже сформированы основные знания о строении растений, их функциях...
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconДокументы
1. /Урок-путешествие по теме .docx
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconУрок по русскому языку в 4 "Г"классе по теме
Цель: Познакомить учащихся со способами образования наречий от различных частей речи
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconУрок русского языка в 5 классе по теме Глагол
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей,...
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconДроздова Екатерина Леонидовна, учитель английского языка второй категории гуо «Средняя школа №28» г. Могилёва. Тип урок
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconТема урока : Обобщающий урок
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Векторы», продолжить формировать умение и навыки применения теоретических...
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconТема урока : Обобщающий урок
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Векторы», продолжить формировать умение и навыки применения теоретических...
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconПрезентация по теме: «Возникновение жизни на Земле» с использованием информационных технологий в 11 классе по биологии учитель биологии сш№28 Медведева Я. В. Могилев 2008
Урок-презентация по теме: «Возникновение жизни на Земле» с использованием информационных технологий в 11 классе по биологии
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconУрок в 1 классе параллель 1 классов
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по стране Математике. В дороге нас будет сопровождать наш друг Мудрая...
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconТема: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Металлы»
Образовательная цель: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Металлы»,...
Урок По теме: «Путешествие по органам цветкового растения» Учитель: Сотник В. В. Цель iconТема: Любовь всепобеждающая. Личная любовь Бога к каждому из нас. Цель
Цель: Воспитательная: знакомство с детьми, воспитание знанием, воспитание через прикосновение к истине. Образовательная: расширить...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzbydocs.com 2000-2015
При копировании материала укажите ссылку.
обратиться к администрации
Документы